Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 36

AC1828 - Victoria, Guadalupe - Cañedo, Juan de Dios. Reglamento para el Ramo de Pasaportes. México, mayo 1 de 1828.
"… Art.1o. El patrón o comandante de cada buque procedente de puertos extranjeros, inmediatamente después de su arribo a alguno de los puertos de la república, declarará por escrito al jefe de la aduana marítima el número de pasajeros que trae a su bordo, sus nombres, patria, empleo o ejercicio, y punto donde se embarcaron. El comandante o patrón de buque que reuse exhibir esta declaración, o que la otorgue con falsedad, será multado en la suma de 100 pesos, y además en 20 pesos por cada pasagero que habiendo venido en su buque, se haya omitido en la declaración…
2o. Todo extranjero antes de desembarcar en cualquiera puerto de los Estados Unidos Mexicanos declarará su nombre, edad, estado, naturaleza, el punto de su procedencia y el de su destino, objeto de su viage, y su profesión. Esta declaración otorgada por el marido, padre ó madre en una familia será suficiente para las mugeres é hijo…".
Dos hojas, 30 x 21.5 cm. Notas manuscritas; pequeñas quemaduras en la parte superior izquierda, no afecta texto; pequeñas rasgaduras en dobleces centrales.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote